В начале 2017 года вышел новый закон 54-ФЗ, обязывающий все интернет-магазины и другие платные сервисы выдавать клиентам чек за оплату товаров и услуг. Для реализации этой функции к CSM сайта подключается Битрикс касса с эквайрингом. Ее функции включают обработку платежей, генерацию чеков для покупателей и передачу платежных данных в налоговую службу.
Назначение онлайн касс
Онлайн кассы в автоматическом режиме обрабатывают платежные операции и выписывают клиенту чек. Для некоторых CSM разработчики сразу внедрили онлайн кассы, для других модули приобретаются у сторонних платежных агрегатов:
- HostCSM,
- Robokassa,
- Сбербанк,
- Яндекс.Касса и др.
Каждый агрегатор предоставляет услуги эквайринга и аренды собственной онлайн-кассы. Они включают готовое решение по обработке платежей и передачи данных в налоговую службу.
Настройка 1С Битрикс кассы
Через админку CMS нужно войти в список касс и выбрать регистрацию новой кассы. Приложение запросит выбрать режим управления кассой:
- Ручной. Он рекомендуется для обработки платежей оператором. При ошибке с оплатой или сбое всегда можно отменить транзакцию или сделать возврат средств.
- Автоматический. Все операции проходят быстро и без участия оператора.
После выбора откроется форма создания кассы, в которой вводятся следующие данные:
- Обработчик и ККМ. Выбирается Атол кассы последней версии.
- Внешний идентификатор. CSM интернет-магазина.
- ОФД. Электронная подпись, полученная по договору в ФНС.
По завершению отметить галочкой пункт «активность». Откроется следующее меню с вводом данных ОФД:
- ОФД ЯРУС. Вводится код, сгенерированный в личном кабинете.
- OFD.RU. ИНН налогоплательщика интернет-магазина.
Касса готова и для проверки можно сделать тестовую печать чека. На вкладке Bitrix - настройка кассы нужно обязательно пометить галочкой пункт «разрешить печать чеков», а также настроить активность самих систем.
Последним пунктом настройки остается налоговая ставка. Для ее изменения требуется ввести логин и пароль для входа в CMS. Если интернет-магазин, обслуживающий онлайн кассу, не является налогоплательщиком, нужно установить значение ставки 0% и одновременно отметить пункт «без НДС».
После сохранения настроек Bitrix-касса готова к работе. Для проверки можно провести тестовую печать чека, а также проверить функции отмены платежа и возврата средств.